Back to top

Talleres 2022

Compartimos información sobre los talleres a realizarse este año.

Las actividades son las siguientes:

Complejo SACUDE (Los Ángeles 5340)

  • Fútbol mixto
    • Martes y jueves
      • 6 a 9 años: 17:15 a 18:15 hs
      • 10 a 12 años: 18:15 a 19:00
  • Básquetbol mixto
    • Martes y jueves
      • 6 a 11 años: 15 a 15:45 h
  • Básquebol femenino
    • Martes y jueves
      • 8 a 15 años: 16:30 a 17:15 h
  • Iniciación deportiva
    • Martes y jueves
      • 6 a 11 años: 17:30 a 18:30 h
      • 12 a 16 años: 18:45 a 19:45 h
  • Atletismo
    • Sábado
      • 6 a 14 años: 14:30 a 15:30 h
  • Recreación
    • Lunes y viernes
      • 9 a 11 años: 17:30 a 18:30 h
      • 6 a 8 años: 18:30 a 19:30 h
  • Capoeira
    • Viernes
      • 6 a 8 años: 17:30 a 18:30 h
  • Percusión
    • Jueves
      • 6 a 12 años: 18 a 19 h
  • Circo
    • Miércoles
      • 6 a 8 años: 17:30 a 18:30 h
      • 9 a 12 años: 18:30 a 19:30 h
  • Teatro infantil
    • Miércoles
      • 9 a 12 años: 17:30 a 18:30 h
      • 6 a 8 años: 18:30 a 19:30 h
  • Taller musical
    • Martes
      • Mayores de 6 años: 17:30 a 19:30 h
  • Hip Hop
    • Jueves
      • 6 a 12 años: 17:30 a 19:30
  • Voleibol inicial
    • Lunes y viernes
      • 12 a 17 años: 19:30 a 20:45 h
  • Voleibol avanzado
    • Miércoles
      • Mayores de 15 años: 19:30 a 20.45 h
  • Básquetbol mixto
    • Martes y jueves
      • 12 a 17 años: 15:45 a 16:30 h
    • Martes
      • Mayores de 16 años: 19:45 a 20:45 h
  • Hándbol
    • Jueves
      • Mayores de 16 años: 19:45 a 20:45 h
  • Fútbol femenino
    • Lunes, miércoles y viernes
      • Menores de 16 años: 17.30 a 18.30 h
      • Mayores de 17 años: 18:30 a 19:30 h
  • Fútbol masculino
    • Lunes, miércoles y viernes
      • Menores de 19 años: 19:30 a 20:30 h
    • Martes y jueves
      • 14 a 16 años: 16 a 17 h
    • Martes y jueves
      • Mayores de 21 años: 19:30 a 20:30 h
  • Hip hop
    • Jueves
      • Mayores de 13 años: 18:30 a 19:30 h
  • Curso de animadores
    • Miércoles
      • Mayores de 14 años: 19:30 a 20:45 h
  • Guitarra
    • Jueves
      • Mayores de 10 años (dos grupos): 17:30 a 18:30 h; 18:30 a 19:30 h
  • Teatro joven
    • Lunes
      • Mayores de 13 años: 18 a 20 h
  • Capoeira
    • Viernes
      • Mayores de 9 años: 18:30 a 19:30 h
  • Percusión
    • Jueves
      • Mayores de 12 años: 19 a 20 h
  • Taller literario
    • Miércoles
      • Mayores de 18 años: 13 a 15 h
  • Zumba (costo: $70 por clase)
    • Martes y jueves
      • Mayores de 15 años: 20 a 11 h
  • Musculación (costo: $100 mensuales martes y jueves; $150 mensuales lunes, miércoles y viernes)
    • Lunes, miércoles y viernes / martes y jueves
      • Mayores de 15 años: 16 a 17 h; 17 a 18 h; 18 a 19 h; 19 a 20 h; 20 a 21 h
  • Yoga (costo: $350 mensuales una clase por semana; $500 mensuales dos clases por semana)
    • Mayores de 15 años
      • Martes: 9 a 10 h; miércoles y viernes: 18:15 a 19:15 h
  • Pilates (costo: $350 mensuales una clase por semana; $500 mensuales dos clases por semana)
    • Mayores de 15 años
      • Miércoles: 17 a 18 h; miércoles y viernes: 19:30 a 20:30 h
  • Crosfit
    • Martes y jueves
      • Mayores de 15 años: 17:30 a 18:45 h
  • Gimnasia para personas adultas
    • Lunes, miércoles y viernes
      • Mayores de 18 años: 08:15 a 09:15 h
  • Atletismo
    • Lunes
      • Mayores de 15 años: 09 a 10 h
  • Iniciación deportiva
    • Martes y jueves
      • 12 a 16 años: 18:45 a 19:45 h
  • Deportes con paletas
    • Domingos
      • Mayores de 15 años: 16 a 17 h
  • Voleibol social
    • Domingos
      • Mayores de 15 años: 17 a 18:30 h
  • Básquetbol social
    • Domingos
      • Mayores de 15 años: 18:30 a 20 h
  • Proyectos adolescentes
    • Viernes
      • 13 a 18 años: 19:30 a 20:30 h
  • Deportes varios
    • Sábado
      • Mayores de 15 años: 18 a 20 h
  • Gimnasia para personas mayores
    • Lunes, miércoles y viernes
      • Mayores de 60 años: 10:30 a 11:30 h
  • New com (Voleibol adaptado para personas mayores)
    • Lunes, miércoles y viernes
      • Mayores de 50 años: 09:30 a 10:30 h
  • Teatro para personas adultas
    • Jueves
      • Mayores de 30 años: 15 a 17 h
  • Grupo Eternas Primaveras
    • Miércoles
      • Mayores de 50 años: 15 a 17 h
  • Coro de personas adultas (Clave de Pol)
    • Lunes
      • Mayores de 30 años: 14:30 a 16:30 h
  • Grupo de ODDH (Obesos, diabéticos, dislipémicos e hipertensos)
    • Viernes
      • Sin distinción de edad: 15 a 17 h
  • Feria
    • Sábados
      • Sin distinción de edad: 15:30 a 17:30 h
  • Plástica
    • Lunes
      • Mayores de 6 años: 17:30 a 19:30 h
  • Cerámica
    • Miércoles de 14:30 a 16:30 h
      • De 6 a 12 años
        • Inicio: 20 de abril
  • Espacio libre de Ping Pong y Ajedrez
    • Miércoles de 17:30 a 19:30 h., en el espacio multiuso
      • Cupo de 15 personas por orden de llegada
  • Ritmos latinos (Bachata, salsa, reguetón y otros)
    • Mayores de 13 años
      • Martes de 18:30 a 19:30 h.
        • Inicia el 7 de junio

Para inscribirse, la/el interesada/o deberá concurrir al complejo con cédula de identidad y carné de aptitud física o carné de salud. En caso de que la/el participante sea un/a menor de edad, será el/la adulto/a responsable quien deberá realizar la gestión correspondiente. El registro se efectuará de forma presencial, de lunes a viernes de 08:30 a 12:30 h, y de 14 a 18 h. Cupos limitados.

 

Centro Cultural Guyunusa (Av. San Martín 3949, esq. León Pérez)

  • Danza, percusión y recreación
    • Sabados 16 h.
    • Para niñas/os
  • Percusión y danza
    • Sábados 16 h.
    • Para adultas/os
  • Karate
    • Viernes 18 h. para niñas/os
    • Viernes 19 h. para jóvenes y adultas/os
  • Actividades culturales para personas mayores
    • Miércoles 14 h.
  • Terapia del dolor
    • Martes 14 h.
    • Espacio a cargo de técnicas del Centro de Salud Giordano
  • Narcóticos anónimos
    • Lunes, miércoles y viernes 18 h.
  • Huerta
    • Sábados 16 h.
  • Guitarra
    • Miércoles de 17 a 19 h.
    • Para todas las edades
    • Taller de Esquinas de la Cultura
    • Actividad sin costo
  • Tango
    • Miércoles de 19 a 21 h.
    • Para jóvenes y adultas/os
    • Taller de Esquinas de la Cultura
    • Actividad sin costo
  • Canto colectivo
    • Jueves de 17:30 a 19:30 h.
    • Para jóvenes y adultas/os
    • Taller de Esquinas de la Cultura
    • Actividad sin costo

Las inscripciones se realizan en el día y horario del taller. Cuota social mensual de $150. Para más información, comunicarse vía e-mail a culturalguyunusa@gmail.com.

Club Social y Deportivo Barrio Artigas (Petirossi 5201, esq. Ángel Adami)

  • Lunes
    • 17 a 18 h: Danza
    • 18 a 19 h: Krav Magá (defensa personal)
    • 19 a 20 h: Folklore (grupo "El Triunfo")
    • 20:30 a 21:30 h: Zumba
  • Martes
    • 09:30 a 10:30 h: Gimnasia del Adulto Mayor
    • 16:30 a 18:30 h: Percusión
    • 17 a 18 h: Danza para niñas
    • 18:30 a 20:30 h: Karate Do
  • Miércoles
    • 18:30 a 20 h: Krav Magá (defensa personal)
    • 20:30 a 21:30 h: Zumba
  • Jueves
    • 09:30 a 10:30 h: Gimnasia del Adulto Mayor
    • 15 a 17 h: Reunión del Adulto Mayor - Grupo Los Ceibos
    • 17 a 18 h: Danza para niñas
    • 18:30 a 20:30 h: Karate Do
  • Viernes
    • 09:30 a 11 h: Tai Chi Chuan y Chikung
    • 17:30 a 18:30 h: Danza
    • 18 a 20 h: Voleibol (Plaza Tacurú)
    • 18:30 a 20 h: Krav Magá (defensa personal)
  • Sábado
    • 10 a 12 h: Clases de guitarra
    • 14 a 16 h: Artesanía en general
    • 16 a 18 h: Reunión de mujeres - Grupo Huellas (último de cada mes)

 

Centro Giraldez (Camino al Faro 6294)

  • Guitarra
    • Horario: Martes 18 h
  • Samba
    • Horario: Miércoles 19:30 h

 

Biblioteca Batlle y Ordóñez (Av. José Belloni 4370)

  • Teatro Comunitario
    • Horario: Lunes y jueves de 16 a 18 h (niñas/os); jueves de 18 a 20 h (adultos)
  • Actividades de INJU
    • Horario: Martes y jueves de 9 a 17 h
  • Tango (Esquinas de la Cultura)
    • Horario: Martes de 18 a 20 h
  • Coro "Floreciendo"
    • Horario: Miércoles de 16 a 18 h
  • Taller de murga (Esquinas de la Cultura)
    • Horario: Viernes de 16 a 18 h

 

Espacio Urbano Norte (José Possolo 4025)

  • Lunes
    • Ludoteca: 10 a 12 h, de 6 a 9 años
    • Ludoteca: 14 a 16 h. de 6 a 9 años
    • Danza: (inicia en abril) 10 a 12 h, de 10 a 13 años
    • Danza: (inicia en abril) 14 a 16 h, de 10 a 13 años
  • Martes
    • Danza: (inicia en abril) 10 a 12 h, de 6 a 9 años
    • Danza: (inicia en abril) 14 a 16 h, de 6 a 9 años
    • Recración: 10 a 12 h, de 10 a 13 años
  • Miércoles
    • Ludoteca: 10 a 12 h, de 6 a 9 años
    • Expresión artística: 10 a 12 h, de 10 a 13 años
    • Expresión artística: 14 a 16 h, de 10 a 13 años
  • Jueves
    • Recreación y juego: 10 a 12 h, de 6 a 9 años
    • Ludoteca: 10 a 12 h, de 10 a 12 años
  • Viernes
    • Expresión artística: 10 a 12 h, de 6 a 9 años
    • Expresión artística: 14 a 16 h, de 6 a 9 años
    • Ludoteca: 10 a 12 h, de 10 a 13 años
    • Ludoteca: 14 a 16 h, de 10 a 13 años

Inscripciones al 092 355 630.

 

Plaza de Deportes Nº4 (León Pérez esq. Francisco Romero)

  • Paleta para adultos
    • Martes, jueves y viernes 14 h.
    • Se debe presentar un certificado de aptitud física y CI, además de aportar un bono de colaboración en una sucursal de Abitab, bajo el número 121264. Actividad exclusiva para mayores de 18 años.
  • Básquetbol mixto
    • Martes, jueves y viernes 16 h.
    • Se debe presentar un certificado de aptitud física y CI, además de aportar un bono de colaboración en una sucursal de Abitab, bajo el número 121264. Actividad para adolescentes de entre 13 y 17 años.
  • Handball social
    • Lunes, martes y jueves 18:30 h.
    • Se debe presentar un certificado de aptitud física y CI, además de aportar un bono de colaboración en una sucursal de Abitab, bajo el número 121264. Actividad para mayores de 18 años. Comienza el 28 de marzo.
  • Escuela de fútbol
    • Lunes, miércoles y viernes. Categoría Sub-12: 12 h.; categoría Sub 14: 13 h.
    • Se debe presentar un certificado de aptitud física y CI, además de aportar un bono de colaboración en una sucursal de Abitab, bajo el número 121264.
  • Volleyball social
    • Lunes 19:30 h, mixto y para mayores de 18 años
    • Se debe presentar un certificado de aptitud física y CI, además de aportar un bono de colaboración en una sucursal de Abitab, bajo el número 121264.
  • Patín y recreación
    • Lunes y viernes 15 h.; sábados 11 h., destinado a niñas/os de 6 a 12 años
    • Se debe presentar un certificado de aptitud física y CI, además de aportar un bono de colaboración en una sucursal de Abitab, bajo el número 121264.

 

Salones del CCZ 10 (José Belloni 4441 esq. Capitán Tula)

  • Aleros (Salón Azul)

    • Horarios: Martes y miércoles de 12 a 17 h

  • Alimentación saludable (Salón azul)

    • Segundos y cuartos martes de cada mes de 9 a 11 h. Taller a cargo de Nerina Casas.

    • Contactarse al 094 058 803. (Sin costo)

  • Artesanías (Salón Azul)

    • Horario: Lunes de 13:30 a 17 h. Taller a cargo de Nélida Amaro.

    • Contactarse al 094 473 841 (Bono colaboración)

  • Box training, zumba y entrenamiento funcional (Comuna Mujer)

    • Horario: Miércoles desde las 18 h, viernes desde las 19 h. Taller a cargo de María Elena García.

    • Contactarse al 095 876 319 (Bono colaboración) (Se requiere tener las dos dosis de la vacuna contra la COVID 19 y 14 días desde la segunda dosis)

  • Centro de mediación

    • Horario: Lunes y viernes de 9 a 12 h; martes y jueves de 9 a 15 h

  • Comuna Mujer 10

    • Horario: Lunes y viernes de 13 a 19 h; miércoles de 8 a 14 h

  • Reciclaje, bijou y otras técnicas (Salón multiuso)

    • Horario: Martes de 17:30 a 19:30 h. Taller a cargo de Marilyn Marozzi.

    • Contactarse al 098 111 321 (Bono colaboración)

  • Servicio jurídico de la Facultad de Derecho de UDELAR (Salón multiuso)

    • Horario: Sábados de 10 a 12 h

  • Taller de expresión corporal, yoga y pilates

    • Horario: Lunes de 17 a 18 h (horario de invierno); o de 18 a 19 hs (horario de verano). Jueves de 17 a 18 h (horario de invierno); o 18 a 19 h (horario de verano) en salón multiuso.

    • Taller a cargo de Yanina Soria.

    • Contactarse al 096 803 729 (Bono colaboración)

  • Uruguay crece contigo (Salón anexo a Comuna Mujer 10)

    • Horario: Lunes, miércoles, jueves y viernes de 8 a 16 h

  • Yoga (adultos) (Salón multiuso)

    • Horario: Miércoles de 18 a 19 h y viernes 17:30 a 18:30 h. Taller a cargo de Valeria Ruiz.

    • Contactarse al 097 989 303 (Bono colaboración)

  • Yoga (niñas/os)

    • Horario: Jueves de 18 a 19 h (Salón azul, Comuna Mujer). Taller a cargo de Natalia Fernández.

    • Contactarse al 099 420 364 (Bono colaboración)

Contenidos relacionados: