Back to top

Talleres 2020

En marzo reinician los talleres anuales en el Municipio d.

Bilbioteca Batlle y Ordóñez (Av. Belloni 4370 esq. Matilde Pacheco)

  • Ciclo de teatro para jóvenes y adolescentes: lunes de 18.30 a 20 h.
  • Centro Cívico Luisa Cuesta (Gustavo Volpe 4060)
  • Skate (Mec): martes 10 a 12 h.
  • Taller de lectura: miércoles de 14 a 16 h.

Centro Comunal Zonal 10 (Av. Belloni y Cap. Tula)

  • Taller de música: lunes, martes y viernes de 14 a 16:30 h. (mayores de 14 años)
  • Yoga para niñas y niños: viernes 18 h.

​Centro Cultural Guyunusa (Av. San Martín y León Pérez)

  • Guitarra para niños/as: miércoles 17 h.
  • Guitarra para adultos/as: miércoles 18 h.
  • Tango: miércoles 19 h.
  • Taller de teatro: jueves 17.30 h. (mayores 15 años)
  • Karate para niños: viernes 17 h.
  • Karate para adultos: viernes 18 h.
  • Teatro: sábados 14 h.
  • Danza: sábados 18 h.
  • Percusión principiantes mayores: sábados 18 h.

Centro Educativo Unidos (Francisco Vázquez Cores y Antonio Serratosa)

  • Taller de hip hop: miércoles de 15:30 a 17 h.

Centro Juvenil Lamistá (Mallorca y Boix y Merino)

  • Taller de hip hop: viernes de 15:30 a 17 h.
  • Club Artigas (Cno. Petirossi 5201 esq. A. Adami)
  • Taller de guitarra: sábados de 10 a 12 h.
  • Taller de percusión: miércoles 17 h.
  • Zumba: miércoles y viernes 21 h.
  • Kickboxing: lunes, miércoles y viernes 19.30 h.
  • Karate Do niños: martes y jueves 18.30 a 19.20 h.
  • Karate Do Adultos: martes y jueves 19:30 a 20:20 h.
  • Guitarra para adultos: sábados de 11 a 12 h.
  • Guitarra para niños: sábados de 10 a 11 h.
  • Reiki: lunes a viernes de 14 a 17 h.

Complejo SACUDE (Los Ángeles 5340 esquina Curitiba)

  • Atletismo: martes 8.30 a 10 h. (adolescentes y adultos) - 10 a 11 h. (niños/as)
  • Básquetbol femenino: miércoles 15 a 16 h. (mayores de 15 años)
  • Capoeira: martes 17.30 a 18.15 h. (6 a 12 años)
  • Cesación del tabaquismo: viernes 15 a 17 h.
  • Circo: miércoles 17 a 17.45 h. (6 a 8 años) 
  • Fútbol femenino:
    - lunes 17.30 a 18.30 h. (sub 13) y de 18.30 a 19.30 h. (sub 16) 
    - martes 19.15 a 20.45 h. (+16) 
    - miércoles y viernes  17 a 18 h. (sub 13) y 18 a 19 h. (sub 16)
    - sabados  20 a 21 h.
  • Grupo para familiares con uso problemático de drogas: viernes 10 a 12 h.
  • Handbol: jueves 19 a 19.45 h. (9 a 13 años) - 20 a 20.45 h. (mayores de 14 años)
  • Percusión: miércoles 19 a 21 h.
  • Plástica: lunes 17.30 a 19.30 h. (mayores de 12 años)
  • Recreación para niñas/os: lunes y viernes 17.30 a 18.15 h. (6 a 8 años) - 18.30 a 19.30 h. (9 a 12 años)
  • Taller literario: miércoles 14 a 16 h. (+15 años)
  • Teatro para niñas/os: lunes 17.30 a 18.15 h. (9 a 12 años) - 18.30 a 19.30h. (6 a 8 años)
  • Teatro para adolescentes: jueves 17.45 a 19.45 h. (mayores de 12)
  • Tenis de mesa: lunes y miércoles de 15 a 17 h. - martes y jueves 13 a 15h.
  • Trombón: viernes 18 a 20 h. (+18 años)
  • Voleibol: martes 17.30 a 19 h. (sub 15)

Escuela Nº 230 (Camino Canope 3951)

  • Talleres de diseño, corte y confección, apoyo para el liceo, acreditación de primaria y apoyo con maestra/o alfabetizador: martes, miércoles y jueves de 14 a 16:30 h.

Estrellita de mar (Pasaje 150 y Pasaje B)

  • Servicio de Orientación y Consulta para vecinas y vecinos sobre trámites, servicios, documentación, entre otros: martes de 10.30 a 12.30 h. – Socat Malaika
  • Espacio de apoyo educativo para niñas y niños: lunes y martes de 15 a 16.30 h. y miércoles de 10 a 11.30 h. y de 15 a 16.30 h.

Plaza de Deportes N°4 (León Pérez y Juan Arteaga)

  • Acondicionamiento físico: lunes 10 a 11h. - miércoles y viernes 18:30 a 19:30 h.
  • Gimnasia aeróbica: miércoles y viernes 10:30 a 11:30 h.
  • Aerobismo: lunes y viernes de 14 a 15 h.
  • Higiene de columna y gimnasia suave: martes y jueves - 11 a 12 h.
  • Newcom: lunes y miércoles - 10 a 11 h.
  • Orientación y Promoción para la salud: lunes a viernes - 09:30 a 11:00 h.
  • Paleta y Frontón mixto: lunes, miércoles y viernes - 13 a 14 h.