Back to top

Talleres 2020

En marzo reinician los talleres anuales en el Municipio d.

Anfiteatro Canario Luna (Av. Dámaso A. Larrañaga y José Serrato)

Tango: lunes de 19 a 21 h.

Danzas latinas: martes 18:30 h.

Percusión: miércoles de 18 a 20 h.

Anfiteatro Marconi

Patín artístico de 5 a 15 años: martes de 9:30 a 10:30 h.

Patín artístico de 5 a 15 años: martes de 13:30 a 14:30 h.

Biblioteca José Batlle y Ordóñez (José Belloni 4370 y Matilde Pacheco)

Teatro comunitario: lunes de 19 a 21 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Tango: martes 18:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Teatro comunitario: jueves de 18:30 a 20:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Centro Comunal Zonal 10 (José Belloni y Capitán Tula) ACTUALIZACIÓN 2020

Zumba: sábados de 10 a 11 h. Profesora: Alejandra Fleitas.

Artesanías: viernes de 14 a 17 h. Profesora: Nelida Amaro.

Yoga: lunes y viernes de 17 a 18 h. (otoño e invierno) de 18 a 19 h. (primavera y verano). Profesora: Valeria Ruiz.

Taller de expresión corporal, yoga y pilates: miércoles de 17 a 18 (pilates y yoga), jueves de 18 a 19 (verano) 17:15 a 18:15 h. (invierno). Profesora: Yanina Soria.

Samba: martes de 17 a 18 h y miércoles de 19:15 a 20:15. Profesora: Romina.

Telar/textil/tapices: martes de 14:30 a 18 h. (mayores de 12). Profesora: Beatriz Dive.

Box Training y entrenamiento funcional: lunes de 18 a 19 h. y miércoles de 18:15 a 19:15 h. Profesora: María Elena García.

Inglés: miércoles de 14 a 16 h. Profesora: Gimena Fernández.

Yoga para niñas/os: viernes de 17 a 18 h (otoño e invierno) de 18 a 19 h. (primavera) y sábados de 11:30 a 12:30 (verano). Profesora: Natalia Fernández.

Reciclaje, bijou y otras técnicas: Jueves de 19 a 21 h. (primavera y verano), de 18 a 20 h. (otoño e invierno) para adultas/os y sábados de 13 a 15 h. para niñas/os. Profesora: Marilyn Marozzi.

Centro Cívico Luisa Cuesta (G.Volpe y J.Martiené)

Ajedrez (MEC): lunes y miércoles de 14:00 a 15:30 h. 

Hip hop y capoeira: miércoles de 17 a 18:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Tejido: martes y jueves de 15 a 17 h. 

Yoga: lunes de 13:30 a 15:30 h. 

Taller de lectura: martes de 15 a 17 h. (IM). 

Patín: martes y jueves de 10:30 a 12 h. (MEC).

Plan Ibirapitá: tercer viernes de cada mes de 13 a 15 h.

Agente cívico: Se enseñan conceptos básicos sobre qué trámites se pueden hacer en el Centro Cívico y de qué forma con el fin de poder ayudar a otras/os vecinas y vecinos en su acceso. Primer y tercer viernes de cada mes de 15 a 16:30 h. 

Escuelita de fútbol mixta "El Principito": lunes a viernes de 17 a 19 h. (Consultar por edad). Sábado de 13 a 18 h.  

Centro Cultural Guyunusa (Av. San Martín y León Pérez) ACTUALIZACIÓN 2020

Yoga: lunes y viernes 14:30 h.

Canto colectivo: jueves16:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Amigos grandes: miércoles 14:30 h.

Guitarra para niñas/os: miércoles 17 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Guitarra para jóvenes y adultas/os: miércoles 18 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Karate para niñas/os: viernes 17h .

Percusión: sábado 17h.

Plan Ibirapitá: jueves de 14 a 16 h.

Huerta: sábados 17 h.

Danza: sábado 18 h

Grupos de NA : lunes, miércoles y viernes desde 14:30h.

Cuota Social $ 100 pesos por mes para mantener el espacio.

Centro Referencial Barrial Giraldez (Firmamento y Faros)

Teatro: lunes 17 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Plástica: miércoles 16:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Centro Cultural Fénix (Cno. Fénix e Instrucciones)

Plástica: miércoles 14:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Centro Vecinal Bonomi (R.Mackinnon e Isidoro Más de Ayala)

Capoeira: viernes 19 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Centro Cultural Porvenir (Roldos y Pons esq. Londres)

Murga: miércoles 19 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Complejo SACUDE (Los Ángeles 5340 esquina Curitiba)

Percusión y candombe: lunes 17 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Circo: lunes 17:30 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Capoeira: martes 18 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Teatro comunitario: jueves 15 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Candombe comunitario: sábados 17 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Hip-hop: sábados 18 h. (Programa Esquinas de la Cultura-IM).

Comisión de Fomento de la Unión

Artesanías: viernes de 15 a 17 h.

Kung fu: martes y jueves de 19 a 20:30 h.

Patín para niñas: martes y jueves de 17 a 18:30 h.

Coro: lunes de 15 a 19 h.

Gimnasia para adultos mayores: martes y jueves de 15 a 16 h.

Club Artigas (Petirossi 5201 esq. Adami)

Yoga: lunes de 19 a 20 h. y sábados de 9 a 10 h.

Zumba: lunes de 20 a 21 h. y miércoles de 19:30 a 20:30 h.

Muay thai: lunes y miércoles de 21 a 22:30 h.

Gimnasia para adultos mayores: martes y jueves a las 9:30 h. (Secretaría Nacional de Deportes).

Karate do: martes de 18:30 a 19:45 y de 19:45 a 21 h.

Jiu jitsu: martes de 21 a 22:30 h.

Tai chi: viernes de 19 a 20:30 h.

Artesanías: sábados de 14 a 16 h.

Estrellita de mar (Pasaje 150 y Pasaje B)

Apoyo escolar - matutino (Universidad Católica): martes y viernes 10 h.

Apoyo escolar - vespertino (Universidad Católica): martes y jueves 14:30 h.

Apoyo liceal (Universidad Católica): martes 16 h.

Baile 8-12 años (MEC): martes 17 h.

Capoeira (MEC): viernes 16:30 h.

Artes integradas (MEC): jueves 9:15 h.

Espacio de disfrute para niñas/os: miércoles 14 h.

Espacio educativo para adultos: jueves 11 h.

Espacio MEC Casavalle (Enrique Castro y Aparicio Saravia)

Espacio para niñas/os, jóvenes y adultos: lunes de 9 a 13 h.

Muralismo para adultos: lunes de 10 a 12 h.

Taller de música para niñas y niños: de 3 a 5 años jueves de 9 a 10h. y de 6 a 12 años jueves de 10 a 11h.

Plaza de deportes N°4 (León Pérez y Juan Arteaga)

Gimnasia para adultos mayores: Lunes, miércoles y viernes 9:00 h.

Gimnasia adultos: Lunes, miércoles y viernes 10 h.

Fútbol: Lunes, martes y jueves: desde sub 12 a sub 17 de 12 a 14:30 h.

Plaza de deportes N°8 (J.Belloni y Cap.Tula)

Esferodinamia: Martes, jueves y sábados 15 h.

Musculación: Martes, jueves y sábados de 14 a 18 h.

Aeróbica y ritmos: Martes, jueves y sábados de 17:15 a 18 h.

Plaza Franco (Osvaldo Rodríguez esq. Ceres)

Atletismo: Martes 16:30 h.

Plaza Tacuruses ( Av. de las Instrucciones y Cno. Mendoza)

Atletismo: Martes 17.30 a 18.30 y sabados desde las 10 h.

Pista de skate y patín (Espacio Leandro Gómez y 30 metros)

Skate: Viernes de 10 a 14 h.