Back to top

Resultados Elecciones 2018 CV y PP

Ya están los resultados de las elecciones de Concejo Vecinal y Presupuesto Participativo.

Mediante esta elección la ciudadanía decidió la nueva conformación de los Concejos Vecinales (CV) 10 y 11, así como las propuestas a ejecutar a través del Presupuesto Participativo (PP).

Se recibieron 4.605 votos para las propuestas de PP y 3.508 sufragios para la elección de los CV en total en ambas zonas de nuestro Municipio. En la zona 10 se presentaron 1.491 votos para el PP y 1.029 para el CV, mientras que en lazona 11 fueron 3.114 personas las que eligieron propuestas de PP y 2.479 votaron la integración del CV.

Presupuesto Participativo

ZONA 10

  • Propuesta Nº 2- Instalación de aparatos deportivos en espacios públicos de la Zona: Espacio Leandro Gómez, Plaza Franco, Espacio Transatlántico, Plaza Giraldez y Plaza Tacuruses (barrio Artigas) 

Monto: $1.500.000

  • Propuesta Nº5 -El gimnasio de la Aldea - Escuela 230 y UTU Puntas de Manga

Monto: 

$3.000.000

  • Propuesta Nº10-

    Mejoramiento vial del acceso a las Escuelas 343/263 y Jardín 220.

Monto: 

$2.500.000

  • Propuesta Nº13- Una vereda para mi aldea - Escuela 230 y UTU Puntas de Manga.

Monto: 

$2.500.000

ZONA 11

  • Propuesta Nº17- El Campito - CEC Casavalle. Construcción de espacio deportivo en JUan Acosta esq. Cno. Corrales

Monto: $3.000.000

  • Propuesta Nº 28 - Mejoramiento de la explanada Escuela Nº89, ubicada en Algarobo esq. Serrato

Monto: $3.000.000

  • Propuesta Nº 41 - Mejoras en la fachada del Club Social y Deportivo Villa Española e instalación de bicicletero.

Monto: $3.000.000

Concejo Vecinal

ZONA 10

Titulares

  • Sonia Graciela Machin
  • Horacio Nicolás Márquez Villano
  • Crisélida“Cris” Lima Domínguez
  • Ángel “Pocho” Muñoz
  • Alba Da Rosa Godín
  • Byron Sebastián Correa Silvera
  • Rosa “Fabiana” Agoglia
  • Ángel “Zapo” Pereira Lima
  • Fabio Sequeira
  • Luis Alberto Acuña
  • Maximiliano “Maxi” Picart
  • Matías Jonathan “Monono” Olivera Techera
  • Antonia “La Tana” Marsiglia
  • Enrique Israel “Buda” Fernández Rivero
  • Gustavo Dos Santos Pintos
  • Jorge Antonio “Ministro” Bernat
  • Miriam Susana Colazzo Silva
  • Alba “Mónica” Ruiz
  • Olga Raquel Sánchez Fernández
  • Oscar Brum Ferreira

Suplentes

  • María “Mary” Pereira
  • Amado Euologio “Cholo” Caitano De Brum
  • Rosario Lilián Pirez
  • Naldy Dos Santos
  • Ana María Rodríguez
  • Julio Monteavaro
  • Gabriela Enoelia Torres Rodríguez
  • Minerva “Miner” Olivera
  • Fredy Lugo
  • Roxana “Rubia” Milans

ZONA 11

Titulares

  • Roberto Hebert “Roberto” Serrón Rosano
  • Leandro Gusmán Carrasco Severo
  • Eduardo Pablo “Eduardo” Pirotto Graña
  • Nelson Rúben “Nelson” Barraco Sotelo
  • Ruben Darío “Ruben Ibáñez” Ibáñez Martínez
  • Félix Omar “Pío” González Pissano
  • Claudia Beatriz Dastes Suárez
  • César “Gallo” Gallo Olivera
  • Zully Marianel “Zully” Silva Trotto
  • Julio César “Julio” Izquierdo Martínez
  • Walton Romulo Roman Muniz
  • Carlos “Carlos” Pronzato Pérez
  • Alba Rosa “Alba” Montiglia Della Quercia
  • Gustavo “Gustavo” Pirez Tabares
  • Carlos Enrique “Badaracco” Badaracco Cardozo
  • Omar “Omar” Ceccone Petrone
  • Lourdes del Rocío “Lourdes” Aires Lacuesta
  • Andrea Giovana “Andrea” Calero Medina
  • Sara Rosa Viana Varela
  • José Alberto “Peralta” Peralta Puñales
  • Alicia “La Vieja” Telis Iglesias
  • Roberto “Roberto” Gómez Gadea
  • Teresita “Teresita” Vega
  • Eduardo “Chato Arbes” Arbes Larzabal
  • Marianela “Marianela” Sena
  • Marcelo Osvaldo “Marcelo” Caballaro Capurro
  • Sergio Omar “Victorio” Salinas
  • Gustavo Andrés “Gustavo” Benítez Orrego
  • Irineo Raúl “Raúl” Gómez Vignolo
  • Hermenegildo “Carpintero” Ustra Giménez
  • Yaquelina “Carpintera” Sarotto Olguins
  • César Adrián “Adrián” Scasso López
  • Jacinto Leonel Ferreira Montes
  • Valentín “Valen” Hernández De María
  • Verónica Patricia “Vero” Rondan González
  • Griselda “Griselda” Rodríguez Márquez
  • Sandra Elizabeth “Sandra” Sosa Dutra
  • Diego Andrés Gallo García
  • Claudio Fabricio “Fabricio” Espinosa Alvez
  • Maurilio “Gaucho” Suárez Do Carmo

Suplentes

  • Miguel Rodolfo “Chochi” Pérez Conde
  • Natalia Adriana “Adriana” Gómez Cassales
  • María Isabel “María” Ferreira García
  • Norma Yair Márquez Ferreira
  • Alici Marie “Ali” Algalarrondo Amaral
  • María Alejandra “La Turca” Gómez Gaitan
  • Mitchel Eduardo Gorostizaga Laviano
  • Oscar Omar “Tarta” Amaro Sosa
  • Juan José “Juanchy” Pazos Queijeiro
  • Dinorah Gladys “Dinorah” De León Gil
  • Julio César “Julio” Caro Araque
  • Mario Waldemar “Mario” Duarte Marchesano
  • José Miguel “Francia” Francia Costa
  • Sylvia Milder “Sylvia” Sosa Fernández
  • Walter Hugo “Walter” Ramírez Lym
  • Caterin Daiana “Caty” Sosa Duarte
Contenidos relacionados: