Back to top

Talleres 2018

Grilla de actividades culturales y deportivas en distintos puntos del Municipio d.

Con el comienzo del año lectivo, inician las actividades en los centros culturales y espacios públicos, ubicados en el Municipio d. Se trata de talleres del Ministerio de Educación y Cultura, los programas Esquinas de la Cultura (IM), Pelota al medio a la esperanza (Ministerio del Interior), Instituto Niñez y Adolescencia del Uruguay o a iniciativa de docentes y talleristas del territorio. A continuación se encuentra la grilla con días y horarios de los talleres a desarrollarse durante todo el 2018.

 

 

 

Casa del Vecino de la zona 11 (Gral. Flores 5171 esquina Isaac)

LUNES MARTES MIÉRCOLES jueves
 

Zumba (con costo)

17a 18 hs.

 

Yoga (con costo)

18 a 19.30 hs.

 

 

Zumba (con costo)

17 a 18 hs hs.

 

Tango 

18 a 19.30 hs.

Club de lectura (con costo)

14 a 16.30 hs.

Complejo SACUDE (Los Ángeles y Curitiba)

lunes         

 martes

miércoles

jueves

viernes

sábado 

domingo

Caminatas guiadas+18

8 a 8.30 hs.

Gim.local +18

8.30 a 9.30 hs.

Gimnasia mixta + 15 **

20 a 21 hs.

Gimnasia+50

9.30  a 11 hs. 

Musculación paga +15         16 a 21 hs.

Candombe

17 hs.

Capoeira+13   

17.30 hs.

Taller de radio

18 a 20 hs

Circo 6-12 años.

18.30 a 19:30 hs.

Circo  +13       

17.30 a 18:30 hs.

Animadores+13

19 a 20.30 hs

Coro Clave de Pol + 50

14:30 a 16:30 hs.

Fortalecimiento educativo +14años.     

17.30 a 20hs.

Fútbol mixto 6-8 años * PME

17.30 a 18.30hs

Fútbol mixto 9-12 años *PME

18.30 a 19.30hs

Fútbol mixto 13 a 16 años *PME    

19.30 a 20.30hs.

Recreación 6-12 años

17.30 a 19.30

Fútbol femenino sub 15

18.30 a 19.30 hs.

Fútbol femenino sub 18

19 a 21 hs.

Tabaquismo + 20

15 a 17 hs.

Percusión

18:30 a 20:30 hs.

Ping Pong

17 a 18.30 hs.

 

 

 

 

Atletismo/Entrenamiento para carreras de calle +13

8 a 10 hs.

Musculación (con costo) +15         

8 a 12hs.

Atletismo 6-12 años   

10 a 11hs

Atletismo 6-12 años *PME

14 a 15 hs.

Ritmos latinos 6 a 12 años

17.30 a 18.30hs

Ritmos latinos +13     

18.30 a 19.45hs

Teatro comunitario

15hs.

Basquet mixto 6-12 años

15 a 16 hs.

Basquet mixto +13

16 a 17hs

Musculación (con costo) +15         

16 a 21 hs

ActivaMente envej. activo  +50         

14.30 a 17 hs

Ludoteca y biblioteca

17 a 21 hs.

Radio Comunitaria

18 a 20 hs.

Canto 6- 12 años

17.15 a 18.45 hs.

Fortalecimiento educativo +14.     

17.30 a 20hs.

Capoeira 6-12 años

18 a 19 hs.

Capoeira + 13

19 a 20 hs.

Voley mixto social + 15

15.30 a 17 hs.

Voley mixto + 13

20 a 21hs.

Zumba paga+15         

20 a 21 hs

Gim.local+18

8.30 a 9.30 hs.

Gimnasia mixta + 15 **

20 a 21 hs.

Gimnasia+50

9.30  a 11 hs. 

Musculación paga +15

11 a 14 hs.

Fortalecimiento educativo + 14

17.30 a 20 hs.

Cerámica 6 a 12 años

14 a 16 hs

Manualidades +50       

15 a 17hs

Grupo Eternas Primaveras

15 a 17 hs.

Musculación +15 (con costo)       16 a 21 hs.

Tai Chi +18

17 a 19 hs.

Fútbol mixto 6-8 años.  

17.30 a 18.30 hs.

Fútbol mixto 9-12 años

18.30 a 19.30hs

Fútbol mixto 13-16 años   

19.30 a 20.30 hs

Recreación 6-12 años.

17.30 a 19.30

Animadores+13   

19 a 20.30 hs

Handbol sub 15

17.30 a 18.30hs

Voley+15

19.30 a 21hs

Trombón + 13

19.30 a 21 hs.

Ping Pong

17 a 18.30 hs.

 

 

 

 

 

Atletismo/Entrenamiento para carreras de calle +13

8 a 10hs.

Musculación (con costo) +15         

8 a 12 hs.

Atletismo 6-12 años 

10 a 11 hs.

Taller audiovisual 12-18 años

13.30 a 14.30 hs.

Teatro+30

15 a 16.30hs

Teatro 6-12 años       

16.30 a 18hs

Teatro 13-30 años   

18 a 19.30hs

Basquet mixto 6-12años 

15 a 16hs

Basquet mixto +13

16 a 17hs

Musculación + 15 (con costo)       

16 a 21 hs

Fútbol femenino sub 14 *PME

17 a 18.30 hs.

Ritmos latinos 6 a 12 años

17.30 a 18.30hs

Ritmos latinos +13              

18.30 a 19.45hs

Ludoteca y biblioteca     

17 a 21 hs.

Fortalecimiento educativo +14años.     

17.30 a 20hs.

Zumba +15 (con costo)

20 a 21 hs

Voley mixto + 13

20 a 21hs.

Grupo de mujeres + 18

19 a 20:30 hs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caminatas guiadas+18 

8 a 8.30 hs

Gim.local+18

8.30 a 9.30hs.

Gimnasia mixta + 15 **

20 a 21 hs.

Gimnasia+50

9.30  a 11hs  

  

 

Taller de realización

audiovisual 13:30 a 14:30 hs

 

 

 

Musculación +15 (con costo)

16 a 21 hs

Tai Chi +18

17 a 19 hs

 

 

Atletismo 6-15años

17 a 18.30 hs

Recreación 6-12 años.

17.30 a 19.30 hs.

Fortalecimiento educativo +14

17.30 a 20hs.

Fútbol femenino sub 15  

18.30 a 19.30

Fútbol femenino sub 18

19 a 21hs

Voley mixto social + 15

17.30 a 19hs.

Grupo Obesos, diabéticos e hipertensos.

15 a 17 hs.

Ping Pong

17 a 18.30 hs.

Comparsa comunitaria

17 a 19 hs.

Candombe baile

19 a 20 hs.

Basquet mixto +12(enseñanza)

17 a 18hs 

Fortalecimiento educativo +14

17.30 a 20hs.

Hip hop +6

18 a 20 hs.

Recreación 6- 12 años

14 a 16 hs.

Voley mixto +13

18 a 19.30

 

Fútbol femenino +16

19.30 a 21hs

Trombón + 13

18 a 19.30 hs.

Basquet mixto +12 (libre)

17 a 18hs 

Voley mixto +13

18 a 19.30 hs.

Fútbol femenino +16

19.30 a 21hs

Trombón + 13

18 a 19.30 hs.

 

Centro Comunal Zonal 10 (Av. Belloni y Capitán Tula)

lunes martes miércoles jueves viernes

Peluquería y maquillaje (con costo)      8 a 10 hs

 

Yoga (con costo)

17 a 18 hs

Teatro comunitario  

19 a 21hs

Zumba (con costo)     

8 a 9hs

Talleres de reciclado (con costo)

14 a 16 hs

Filosofía para niñas/os (con costo)

18.30  a 21.30 hs

 

Expresión corporal (con costo)

18 a 19 hs

Teatro comunitario

19 a 21hs

Zumba (con costo)

8 a 9hs

 

Artesanías (con costo)

13.30 a 16.45 hs

Yoga (con costo)

17 a 18hs

 

Plaza de Deportes Nº 4 (León Pérez y Francisco Romero)

LUNES MARTES  MIÉRCOLES   JUEVES VIERNES   SÁBADO  

Adultos mayores

9 a 10.30 hs

Aeróbica

10.30 a 12 hs

Fútbol 9-12años

12 a 13 hs

Fútbol 14-17 años

14.30 a 15 hrs.                  

Fútbol 13-15 años

15 a 16.

Patín

14.30 a 15.30 hs

Centros juveniles

15.30 a 17.30

Fútbol 9-12años

12 a 13 hs

Fútbol 14-17 años

14.30 a 15 hrs.                 

Fútbol 13-15 años

15 a 16hs.

Adultos mayores

9 a 10.30 hs

Aeróbica

10.30 a 12 hs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fútbol 9-12años

12 a 13 hs

Fútbol 14-17 años

14.30 a 15 hrs.                 

Fútbol 13-15años

15 a 16hs.

Adultos mayores

9 a 10.30 hs

Zumba

10.30 a 12 hs

Huerta

14 a 15.30hs

Patín

15.30 a 17.30 hs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Huerta

9 a 11hs

Tchouckball

11 a 12.30hs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plaza de Deportes Nº 8 (Av. Belloni 4500 esquina Matilde Pacheco)

LUNES  MARTES  MIÉRCOLES JUEVES  VIERNES SÁBADO

Gim local 7.45a 9hs

Musculación 8 a 13 hs.

Gim. adultos mayores

10 a 11hs.

Fútbol escolar mixto

14 a 15hs

Musculación 19.30 a 21

Gim local 7.45 a 9hs

Circuito aeróbico

7.45 a 9hs

Musculación 9 a 11.15 hs

Esferodinamia 14 a 15 hs 

Gim. personas mayores

15 a 16 hs.

Gim aeróbica 16 a 17 hs

Futbol escolar mixto

17 a 18hs

Gim local

19 a 20hs

Gim local 7.45 a 9hs

Musculación 8 a 13 hs.

Gim. personas mayores

10 a 11hs.

Futbol escolar mixto

14 a 15hs

Musculación 19.30 a 21

Gim local 7.45 a 9hs

Circuito aeróbico

7.45 a 9hs

Musculación

9 a 11.15 hs

Esferodinamia

14 a 15 hs 

Gim. personas mayores

15 a 16 hs.

Gim aeróbica

16 a 17 hs

Futbol escolar mixto

17 a 18hs

Gim local

19 a 20hs

Gim local

7.45 a 9hs

Musculación

8 a 13 hs.

Gim. personas mayores

10 a 11hs.

Futbol escolar mixto

14 a 15hs

Gim local

19 a 20hs

Musculación

8 a 11.45 hs

Esferodinamia

14 a 15 hs 

Musculación

15 a 18 hs

Gim aeróbica

16 a 17 hs

 

Plaza Casavalle "un lugar para todos" (Aparicio Saravia y José Martirené)

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

Skate

10hrs

Skate

13hrs

Tenis y paleta

14 hrs

Tenis pie

16hs

Juegos y recreación

14hrs

Skate

10 hrs

Skate

13hrs

Tenis y paleta

14 hrs

Básquetbol

15 hrs

 

Juegos y recreación

14hrs

Tenis y paleta

14 hrs     

Básquetbol

15 hrs              

Voleibol

16 hs

 

     

    Organización San Vicente (Aparicio Saravia 6662 esquina Enrique Castro)

    • Teatro (9 a 13 años) Martes 13 a 14 hs 

    • Teatro (5 a 8 años) Miércoles 14 a 15 hs

     

    Espacio MEC en Centro de Salud Misurraco (Enrique Castro 4149 esquina Aparicio Saravia)
    • Muralismo jóvenes y adultos  9.30 a 11.30 hs

    • Música (9 a 11 años)  jueves 10 a 10.45 hs

    • Música (4 a 5 años) jueves 11 a 11.45 hs

    • Música (6 a 8 años) jueves 13 a 13.45 hs

    • Música (6 a 8 años) viernes 11 a 11.45 hs

    • Música (9 a 11 años) viernes 13 a 13.45 hs

     

    Anfiteatro Marconi (J. Trápani y L.Botaro)

    • Patín (5 a 15 años) Lunes 9.30 a 10.30 hs y 14 a 15 hs

     

    Mercadito Vazquez Cores Unidos por los niños (Vázquez Cores y Serratosa)

    •     Plástica jueves 9 h.
    •     Capoeira (día y hora a confirmar)

     

    Club Timbúes (Timbues 3571 esq. Aparicio Saravia)

    • Música (12 a 15 años) 14 a 15 hs

     

    Escuela Tacurú (Bv. Aparicio Saravia esq. Juan Acosta)

    •     Plástica jueves 9 h.

     

    Giraldez (Faros y Firmamento)

    •     Plástica miércoles 16:30 h.
    •     Teatro lunes 17 h.

     

    Centro Cultural Fénix (Camino Fénix y Av. de las Instrucciones)

    •     Plástica miércoles 14:30 h.

     

    Centro Cultural Porvenir (Roldós y Pons esquina Londres)

    •     Murga Comunitaria miércoles 18:30 h.
    •     Tango viernes 18 h.

     

    Biblioteca Batlle (Av. Belloni 4370 esquina Matilde Pacheco)

    •     Teatro joven lunes 17 h.
    •     Murga jueves 18 h.

     

    Centro Cultural Bonomi (Mackinnon esquina Isidro Más de Ayala)

    •     Capoeira viernes 19 h.

     

    Anfiteatro Canario Luna (José Serrato esq. Dámaso A. Larrañaga)

    •     Percusión jueves 18 h.
    •     Danza martes 19 h.

    Club Social y Deportivo Artigas  (Petirossi 5201 esq. Ángel Adami)

    • Gimnasia para personas mayores martes y jueves 9 hs.