Redimensionar texto

-A A +A

Talleres 2017

Grilla con las actividades permanentes en los distintos puntos culturales del Municipio d.

Salón comisión vecinal barrio Fénix (Cno. Fénix entre Avda. Belloni y Avda. de las Instrucciones).

* Percusión y música alternativa (Programa Esquinas de la Cultura) - lunes 17hs.
* Plástica (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 14hs.

Salón comisión vecinal barrio Giraldez (Faros y Firmamento).

* Plástica (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 16hs.
* Teatro (Programa Esquinas de la Cultura) - lunes 17hs.
* Guitarra – miércoles 18.30hs.

Centro Comunal Zonal 10 – barrio Piedras Blancas (Av. Belloni y Cap. Tula).
Tel.: 1950 7010

* Teatro comunitario (Programa Esquinas de la Cultura) - lunes y jueves 19:30 hs. SalónNilda Ruiz.
* Danza folklórica - jueves 13:00 a 14:30hs. - ComunaMujer 10.
* Inglés - lunes 9 hs. y jueves 8 hs. - ComunaMujer 10. Inscripciones al 099 026 372 o a l.maine@hotmail.com.
* Artesanías (cestería en papel y en fibras vegetales) - martes de 16 a 18 hs. - ComunaMujer 10. Inscripciones Miryam Fuentes (094276911) - miriartesanias@gmail.com.
* Artesanías (pintura decorativa, repujado en aluminio, goma eva y pintura vitral) a partir de los 9 años - viernes a las 14 hs. - ComunaMujer 10. Inscripciones 2216 8326 - 094 473 841 Profesora Nélida Amaro.
* Zumba - miércoles y viernes de 8 a 9 hs. - ComunaMujer 10. Inscripciones Alejandra Fleitas  096 355 694.
* Yoga - miércoles y viernes 17 a 18 hs. - Salón Nilda Ruiz. Inscripciones Prof. Valeria Ruiz 097989303.

*Peluquería y maquillaje - martes 18 hrs. (reinicio 30/5). Inscripciones profesora María del Carmen 096841551

Biblioteca José Batlle y Ordónez – barrio Piedras Blancas (Av. Belloni y Matilde Pacheco).
Tel.: 2222 4412

* Murga comunitaria (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves 17:30hs.
* Percusión (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 18:15hs.
* Teatro joven (Programa Esquinas de la Cultura) - lunes 17hs.

Casa del Vecino de la zona 11 “un logro entre todos” - barrio Hipódromo (Gral. Flores e Isaacs).
Tel. 2216 5262.

* Tango (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves 18hr.
* Guitarra y bajo: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 hs.  Inscripciones al 0919 090 004. $120 por clase.
* Zumba - martes y jueves 17:00 a 18:00 hs.  Consultas e inscripciones en el local personalmente o por teléfono (2216 5262 ). $400 por mes.
* Yoga - lunes y miércoles 17:30 a 19:00 hs. Consultas al: 098 540 004 - $600 por mes.
* Tai chi - todas las edades - lunes y miércoles 16:00 a 17:00 hs.  Inscripciones al 098 448 634. $300 por mes (una vez a la semana) o $450 por mes (dos veces a la semana).
* Recreación para adultas/os - martes 15:00 a 16:30 hs. Inscripciones al: 097 409 458. $550 por mes.
* Cocina arte para niñas/os - jueves 14:00 a 15:00 hs. Consultas e inscripciones al 091 840 146. $350 por mes.

Complejo SACUDE - barrio Municipal  (Los Ángeles y Curitiba).
www.sacude.org.uy / Fb.: sacudeIM / Tel.: 2226 0149

* Animadores para mayores de 13 años – lunes y miércoles 19:30hs.
* Candombe para mayores de 6 años – miércoles 17hs.
* Comparsa para mayores de 6 años – miércoles 18hs.
* Capoeira de 6 a 12 años (Programa Esquinas de la Cultura) - viernes 18:30hs.
* Circo de 6 a 13 años – miércoles 17:30hs. / para mayores de 14 años – miércoles 18:30hs.
* Cuentos y plástica de 6 a 13 años – martes 15hs.
* Percusión inicial para mayores de 6 años (Programa Esquinas de la Cultura) - sábados 17hs.
* Percusión avanzada (Programa Esquinas de la Cultura) - sábados 18hs.
* Taller literario para personas mayores – miércoles 13hs.
* Teatro joven - viernes 17hs.
* Hip hop para mayores de 6 años (Programa Esquinas de la Cultura) - Sábados 18hs.
* Canto colectivo de 6 a 12 años (Programa Esquinas de la Cultura) - martes 17hs.
* Danza (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 18hs.
* Salsa para mayores de 15 años – miércoles 19hs.
* Zumba para mayores de 15 años – martes y jueves 20hs.

*Trombón desde 12 años - martes y jueves 9:30hs. y 19hs.

Salón comisión vecinal barrio Bonomi (Mackinnon e Isidro Mas de Ayala).

* Capoeira (Programa Esquinas de la Cultura) - lunes 19hs.

Centro Cívico Luisa Cuesta – barrio Casavalle (G. Volpe y J. Martirené).
Tel.: 1950 8535.

* Capoeira y Hip Hop (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 17hs.
* Percusión (Programa Esquinas de la Cultura) - viernes 16:30hs.
* Teatro (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves de 15:30 a 19:30 hs.
* Taller audiovisual y cinematografía (MEC) lunes 16:00 a 18.30hs.

* Recreación en biblioteca para niñas/os (INAU) lunes y viernes de 14 a 16hs.

Plaza Casavalle – barrio Casavalle (G. Volpe y J. Martirené).

*Juegos en la plaza para niñas/os (INAU) - lunes, martes jueves y viernernes de 16:00 a 17:00hs.

*Acrobacias para niñas/os (INAU)- miércoles de 14:00 a 15:30hs.
* Patín (MEC) martes y jueves 11 a 14hs.
* Fútbol (Pelota al medio a la esperanza) lunes y miércoles de 14:00 a 16:00hs. martes y viernes de 15.30 a 17.30hs.

Skate park – barrio Casavalle (Leandro Gómez y José Martirené).

* Escuela de Skate (MEC) -  miércoles y viernes 16:00 hs.

Salón multiuso Escuela Nº178 – barrio Casavalle (Gustavo Volpe 4950).

*Patín artístico (MEC) - martes y jueves de 11.00 a 14.00 hs.

Escuela de Oficios Don Bosco / Tacurú – barrio Marconi (Aparicio Saravia 3725 esq. José Iraola).
Tel.: 2215 88 27 - 2216 25 02

* Plástica en clave de mosáicos para veredas y murales (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves 14hs.
* Música alternativa y construcción de instrumentos (Programa Esquinas de la Cultura) - lunes 14hs.

Anfiteatro del barrio Marconi (J. Trápani y a. Nogueira).

*Patín artístico (MEC) - jueves de 9.00 a 11.00 hs.

Espacio MEC de la policlínica Misurraco – barrio Marconi (Enrique Castro esquina Aparicio Saravia).

* Maquillaje artístico para adolescentes (MEC) - martes de 14.00 a 16.00 hs.
* Maquillaje social y artístico para adultas/os (MEC) - miércoles de 14.00 a 16.00 hs.

Centro Cultural Guyunusa – barrio Cerrito (Av. San Martín y León Pérez).

* Percusión para niños- sábados de 16 a 17hs.
* Percusión para principiantes - sábados de 17 a 18hs.
* Tango (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 19hs.
* Teatro (Programa Esquinas de la Cultura) - sábados 14 hs.
* Guitarra (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 17hs.
* Salsa - sábados de 17 a 18hs.
* Canto colectivo (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves16 hs.
* Taller de áreas integradas y títeres para niños en edad escolar - ?
* Karate para niñas/os - viernes 18hs.
* Karate para jóvenes y adultos - viernes 19hs.
* Artes plásticas - jueves 18hs.

Salón comisión vecinal barrio Porvenir (J. Roldós y Pons y Londres).

* Murga comunitaria (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves 19hs.
* Teatro adolescente (Programa Esquinas de la Cultura) - martes 17:30 hs.

Mercadito Vázquez Cores y Unidos por los niños - barrio Villa Española  (Vázquez Cores y Serratosa).

* Capoeira niñas/os (Programa Esquinas de la Cultura) - jueves 09:30 hs.
* Plástica (Programa Esquinas de la Cultura) - miércoles 09:30hs.

Club las Acacias – barrio Las Acacias (Bagé y Gral. Flores).
Tel.: 25115205

* Murga niñas/os (Programa Esquinas de la Cultura) - viernes 17:30hs.

AddToAny

Compartir